Безопасность на дороге

Неделя безопасности дорожного движения проходила в МБДОУ №14 с 01.10.2019 г. по 05.10.2019 г.
Цель проведения недели безопасности дорожного движения:
Повышение безопасности детей на дороге.
Задачи работы:
1.Формирование у детей дошкольного возраста знаний правил дорожного движения и практических навыков поведения на дороге.
2.Развитие у детей умения ориентироваться в различных ситуациях на дороге.
3.Воспитание умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, культуры поведения на дороге.
Информационное обеспечение:
· проведен анализ состояния безопасности в МБДОУ и сделаны соответствующие выводы;
· разработан план мероприятий по проведению недели БДД в соответствии с перспективным планированием по всем возрастным группам;
· в группах обновлены центры по правилам дорожного движения, оформлены игровые зоны с дидактическим игровым материалом, иллюстрациями, художественной литературой.
· на стендах и в родительских уголках была размещена информация об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в личном автомобиле.
Организационное обеспечение:
В течение «Недели безопасности дорожного движения» в МБДОУ№14 были организованы и проведены следующие мероприятия.
Мероприятия с детьми:
Во всех группах были проведены:
- беседы на темы: «Пешеход и автомобиль», «Умный светофор» и т. д.;
- рассматривание иллюстраций на темы: «Как вести себя на улице», «Осторожно, дорога!», «Зебра», «Безопасное поведение на дороге» и т.д.;
-художественное творчество: аппликация «Светофор», рисование «Транспорт», «Машины на нашей улице» и т. д.;
- дидактические игры: «Транспорт», «Подбери колеса к машине», «Цветные палочки» .
-подвижные игры по БДД;
- тематические занятия «Улица и пешеход», «Пешеход и пере¬кресток», «Светофор и регулировщик» и т.д..
Для детей старших групп проведены:
-экскурсии к проезжей части дороги «Наблюдения за пешеходами», «Перекресток», «Транспорт»
-Развлечение «В страну дорожных знаков»
-игровые занятия в младших группах «О чем говорит светофор», «Какой огонек зажегся», «На чем люди ездят»;
-игровые занятия в старших группах «Дорожные знаки», «Перекресток», «Дорожный переход», «Где можно, где нельзя играть и кататься на велосипеде»
Мероприятия с педагогами:
- консультация «Как быть примером у детей при изучении правил по безопасности дорожного движения»
- выставка литературы в метод кабинете по теме ПДД
- инструктажи по охране жизни и здоровья детей
- контроль организации работы в рамках недели БДД
Мероприятия с родителями:
Индивидуальные и групповые беседы, консультации, собеседования;
-акция «Необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля»
В уголке по ПДД размещена информация
-рекомендации «Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным», «Правила при сезонных изменениях погоды», «Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя»;
-памятки «Правила поведения на остановке», «Обучение детей наблюдательности на улице», «Причины детского – транспортного травматизма»;
- консультации на темы «Безопасность ребенка в машине»,
- беседы «Подавай пример ребенку»,
- беседы «Безопасная дорога в детский сад»;
- беседы «Правила дорожного движения достойны уважения»;
-домашние задания «Расскажите детям о правилах дорожного движения».

пдд_018.jpg пдд_013.jpg

пдд_010.jpg пдд_022.jpg пдд_025.jpg

паспорт_дорожной_безопасности.docx

дорожное движение 001