ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей.

Понимая проблемы инвалидности, доступная среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

Функциональная задача образовательной организации – найти способы решения обеспечить доступную (безбарьерную) среду.

Реабилитация детей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России реализуется программа «Доступная среда», разработанная правительством РФ на 2011 — 2020 годы.

Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2020 годы
Приказ Минобрнауки России от 9.11.2015 г. №1309 «Об утверждения порядка обеспечения для инвалидов объектов

Наше образовательное учреждение имеет следующие условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ на территории и в здании детского сада:
- вход в здание оборудован съемным пандусом с поручнями на запасном входе.;
- расширены дверные проемы;
- для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения детей с инвалидностью по территории детского сада предусмотрено ровное, нескользкое асфальтированное покрытие.

Детей инвалидов и с лиц с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста не зарегистрированы на территории с. Натырбово и не посещают МБДОУ №14.

Специальных технических  средств для обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ,МБДОУ14 не имеет.

Общежития,интерната ,в том числе приспособленных для использования инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья, МБДОУ14 не имеет.

Паспорт_доступности_для_инвалидов.doc